Redacción

newssanmiguel@Gmail.com

 

Después del proceso electoral y apenas unos minutos después de que se cerraron las casillas, nos dimos cuenta de quiénes eran los “ganones” en San Miguel de Allende. Los sanmiguelenses dejaron en manos de los candidatos del PAN todos los cargos.

Pero ¿qué hay de los municipios cercanos? es decir ¿qué hay de los que están en el noreste de Guanajuato y que de alguna forma están cerca de nosotros?.

Pues entre las cosas a resaltar están el caso de Apaseo el Alto, que antes era del PAN y que será gobernado los próximos 3 años por la viuda del candidato a la Alcaldía que fue asesinado,  José Remedios Aguirre.

En Dolores Hidalgo, Juan Rendón (PAN), alcalde que se quiso reelegir, perdió la contienda y será el PRI quien gobernará el próximo trienio con Miguel Ángel Rayas.

En Apaseo el Grande, el PAN dejaría el gobierno local para entregarlo al Partido Verde.

En Comonfort, el alcalde independiente Beto Méndez, no pudo reelegirse y será ahora el representante de la Coalición “Juntos Haremos Historia” quien estará al frente del próximo trienio.

Pues según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) ,  así iban los resultados hasta este 3 de julio:

POR LAS ALCALDÍAS:

APASEO EL GRANDE:

  1. 29.8%. Moisés Guerrero Lara del Partido Verde Ecologista (PVEM).
  2. 26.7% José Luis Oliveros. candidato del PAN,
  3. 17.4% Octavio Licea, candidato del PRI.

APASEO EL ALTO:

  1. 35.2% María del Carmen Ortíz, de la Coalición “Juntos Haremos Historia
  2. 17.3% Miguel Ángel Sánchez, del PAN
  3. 16.3% Santos Jacobo Ramírez, del PRI

COMONFORT

  1. 31.8% José Carlos Nieto Juárez, de “Juntos haremos Historia
  2. 19.2% Araceli Medina, del PAN
  3. 11.6% Omar Fabián Martínez Tamayo, del PVEM

CELAYA

  1. 33.1% Elvira Paniagua del PAN
  2.  24.0%  Italia Almeida Paredes, de la Coalición “Juntos haremos Historia”
  3. 20.2% Francisco Javier Mendoza Márquez, Candidato Independiente

DOLORES HIDALGO

  1. 28.4%  Miguel Ángel Rayas Ortiz, del PRI
  2. 19.9% Juan Rendón del PAN
  3. 18.35% José Julio González Landeros, candidato Independiente

SAN JOSÉ ITURBIDE

  1. 25.0% GenaroMartín Zúñiga Soto, de la Coalición “Juntos Haremos Historia”
  2. 19.3% Cindy Abril Arvizu Hdez, del PAN
  3. 18.7%  Celso Antonio Mata Minutti, Movimiento Ciudadano.

SAN LUIS DE LA PAZ

  1. 31.4% Luis Gerardo Sánchez Sánchez del PRI
  2. 27.1%  Sagrario Villegas del PAN
  3. 20.0%  José León Ledesma Jaramillo, Coalición “Juntos haremos Historia”

VICTORIA

  1. 45.4% Berenice Montes Estrada, del PAN
  2. 19.1%   Norma Laura Aldape, del PRI
  3. 17.4% J. Salomon Espínola Mendieta, Coalición Juntos Haremos Historia

SAN DIEGO DE LA UNIÓN

  1. 48.9% Diego Alberto Leyva Merino, del PAN
  2. 26.9%  Miriam Guadalupe Castillo, del PRI
  3. 5.6% Ma.Socorro Gaspar Torres, Coalición “Juntos Haremos Historia”

 

Written by amsanmiguel