Redacción

Newssanmiguel@gmail.com

SAN MIGUEL DE ALLENDE. – Integrantes del PRI, PAN y Morena conforman las nuevas Comisiones del gobierno municipal de San Miguel de Allende para el periodo 2021-2024. Siete son lideradas por PRI, una por Morena y una por el PAN, y en ninguna de ellas tiene participación el panista Felipe Tapia.

Así quedaron conformadas 👇.

1. Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública.

Presidente: Faviola Correa González.

Secretaria: Martha Paulina Gallardo López

Vocal: Silvia Guerrero Colunga.

Vocal: Rafael Torres Sánchez

Vocal: Rafael Ramírez López.

2. Comisión de Desarrollo Urbano y Ordenamiento Ecológico y Territorial.

Presidente: Rafael Torres Sánchez.

Secretario: Carlos Ricardo Olvera Ávila.

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate

Vocal: María Ortíz Vázquez

Vocal: Faviola Correa González.

3. Comisión de Obras y Servicios Públicos.

Presidente: Faviola Correa González.

Secretario: Carlos González Sandoval.

Vocal: Silvia Guerrero Colunga.

Vocal: Rafael Torres Sánchez.

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate.

4. Comisión de Bienestar Social y Desarrollo Rural.

Presidente: María Ortíz Vázquez

Secretario: Carlos González Sandoval

Vocal: Rafael Torres Sánchez

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate

Vocal: Silvia Guerrero Colunga.

5. Comisión de Gobierno, Seguridad Publica, Tránsito y Protección Civil.

Presidente: Carlos Ricardo Olvera Ávila

Secretario: Rafael Ramírez López

Vocal: Carlos González Sandoval

Vocal: Rafael Torres Sánchez

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate

6. Comisión de Desarrollo Económico y Turismo.

Presidente: Martha Paulina Gallardo López

Secretario: Enedina del Carmen Correa Sánchez

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate

Vocal: Faviola Correa González

Vocal: Rafael Ramírez López

7.  Comisión de contraloría y combate a la corrupción.

Presidente: Faviola Correa González

Secretario: Carlos González Sandoval

Vocal: Enedina del Carmen Correa Sánchez

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate.

Vocal: Rafael Torres Sánchez.

8. Comisión de Educación, Cultura, Juventud y Deporte.

Presidente: Rafael Ramírez López

Secretario: Martha Paulina Gallardo López

Vocal: María Ortiz Vázquez

Vocal: Mariana Verónica Arzola Zárate

Vocal: Carlos Ricardo Olvera Ávila

9. Comisión de Derechos humanos, igualdad de Género y salud pública.

Presidente: Faviola Correa González

Secretaria: Enedina del Carmen Correa Sánchez

Vocal: Martha Paulina Gallardo López

Vocal: Rafael Torres Sánchez

Vocal: Rafael Ramírez López

Written by amsanmiguel